Изучаем, обсуждаем, принимаем

Уважаемые сограждане!

От имени Рабочей группы по разработке «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации до 2025 года» (далее – Стратегия) представляем на общественное обсуждение проект Стратегии.

          Проект подготовлен по поручению Минобрнауки России, в рамках Плана первоочередных мероприятий Правительства Российской Федерации по реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы.

          Для разработки проекта Стратегии была создана рабочая группа из 85 человек. В состав рабочей группы входят известные государственные и общественные деятели, ученые, работники образования и культуры, депутаты Государственной Думы Российской Федерации, члены Совета Федерации Федерального собрания РФ, специалисты заинтересованных министерств и ведомств, а также руководители или представители целого ряда педагогических, научных, родительских и других общественных объединений и сообществ, средств массовой информации.

          Проект Стратегии опирается на Конституцию Российской Федерации, учитывает нормы Конвенции ООН о правах ребенка. Она направлена на реализацию Указов Президента Российской Федерации, Федеральных законов Российской Федерации, в том числе Федерального закона от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации», Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», а также соответствующих постановлений Правительства Российской Федерации, иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

          Положения проекта Стратегии взаимосвязаны с основными направлениями «Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы», «Основ государственной молодежной политики до 2025 года», задачами «Основ государственной культурной политики», с положениями «Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года» и «Концепции развития дополнительного образования детей».

          Цель Стратегии – определить приоритеты государственной политики в области воспитания детей, обеспечивающие становление российской гражданской идентичности, укрепление нравственных основ общественной жизни, успешную социализацию детей, их самоопределение в мире ценностей и традиций многонационального народа Российской Федерации, межкультурное взаимопонимание и уважение.

          Стратегия должна стать основой для дальнейшей разработки и реализации программ или планов мероприятий, на всех уровнях – от школы, муниципалитетов и до регионального и федерального уровня, государственных и общественных организаций и сообществ, по всестороннему воспитанию детей и молодежи в нашей стране.

Уверены, что предложения граждан и общественных организаций помогут учесть различные мнения и подходы.

          Просим свои мнения, замечания, предложения по проекту Стратегии направлять на электронный адрес: strategy@mon.gov.ru

        Все поступившие до 1 марта 2015 года предложения будут обрабатываться и учитываться при подготовке скорректированной версии документа, а также при последующей разработке комплексного плана реализации Стратегии.

Большое спасибо за сотрудничество!

По поручению рабочей Группы:
Филиппов В.М., руководитель рабочей группы, ректор РУДН
г. Москва, 15 января 2015 года

Проект Стратегии развития воспитания