Организация питания

Родители хотят видеть своего ребенка, прежде всего здоровым. Питание детей — это главный компонент любой «здоровьесберегающей» педагогики. Поэтому важно серьезно задуматься о правильно организованном питании без ущерба для физического и психического здоровья каждого ребенка.

Забота о воспитании здорового ребенка является приоритетной в работе нашего дошкольного учреждения. Здоровый и развитый ребенок обладает хорошей сопротивляемостью организма к вредным фактора среды и устойчивостью к утомлению, социально и физиологически адаптирован.

Роль питания в современных условиях значительно повышается в связи с влиянием на растущий детский организм таких социальных факторов, как резкое ускорение темпов жизни, увеличение получаемой детьми познавательной информации в детском  саду и дома,   изменение условий воспитания в семье.  

Здоровье детей невозможно обеспечить без рационального питания, которое является необходимым условием их гармоничного роста. Кроме того, правильное организованное  питание формирует у детей культурно-гигиенические навыки, полезные привычки,   закладывает основы культуры питания.

В «Ивушке» каждый день вывешивается    меню.  Оно составлено на основании перспективного, 10 — ти дневного  меню.   

Золотое правило наших поваров гласит: чтобы пища была полезной и вкусной, ее надо готовить с хорошим настроением. Всю душу в любимую работу  вкладывают повара детского сада.

На завтрак  малыши получают различные молочные каши, супы, сыр, злаковый кофе на молоке, чай с молоком, чай с лимоном. На обед дошколятам с любовью готовят    на мясных и  куриных   бульонах  супы  щи, свекольники, борщи. Любимые блюда наших детей:  котлеты, шницели, бифштексы, тефтели (ежики) с картофельным пюре и  салатом из овощей, кисели (фруктовый, молочный).  На полдник  ребята с удовольствием кушают  запеканки, омлеты, пудинги, оладьи, булочки.   

Правильный подбор продуктов – условие необходимое, но   недостаточное для рационального питания дошкольников. Повара стремиться к тому, чтобы готовые блюда были красивыми, вкусными, ароматными и готовились с учетом   вкусов наших шалунишек. Пищу, которая подается детям, готовят на кухне детского сада непосредственно перед употреблением.

Одним из главных показателей правильной организации питания детей является еда с аппетитом. Ребенок с хорошим аппетитом, у которого воспитана привычка, есть охотно, получает удовольствие от еды. На повышение аппетита оказывают большое влияние правильная организация режима питания, необходимый объем и качество пищи, приятный вкус, запах, красивое оформление блюд, сервировка стола, окружающая обстановка, использование индивидуального подхода к детям в процессе питания.

Педагоги руководствуются тем, что организация питания детей в детском саду   должна сочетаться с правильным питанием ребенка в семье. Для этого необходима четкая преемственность между педагогами и родителями.   Наши родители  стремиться к тому, чтобы питание дома дополняло рацион, получаемый в организованном коллективе. С этой целью   ежедневное меню вывешивается и в каждой группе. Родители на общих и групповых собраниях получают информацию о том, что в выходные и праздничные дни рацион питания ребенка по набору продуктов и пищевой ценности лучше максимально приближать к рациону, получаемому им в ДОУ.

 В  «Ивушке» проведено анкетирование  родителей по вопросу организации питания. Анализ показал, что  98% родителей удовлетворены организацией и качеством питания, 100% уверены, что процесс питания организован с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований, 30 % родителей желают ежедневно видеть в рационе детского питания яблоки, бананы, цитрусовые.

В ДОУ популярны почта доверия, журнал отзывов родителей и родительский журнал «Страна детства»,   в которых они высказывают свое мнение об организации жизни детей, в том числе и  по вопросу питания.

Контроль за правильной организацией питания детей в ДОУ   осуществляется  на всех этапах, начиная от специалистов управления образования Сальского района,  Роспотребнадзора, (систематически посещающих детский сад),  заведующего  дошкольного образовательного учреждения и кончая родительской общественностью.  

Общее руководство организацией питания детей осуществляет заведующий.   Медицинская сестра  контролирует санитарное состояние пищеблока, условия хранения и реализации продуктов,   качество пищи, проводит санитарно-просветительную работу среди персонала и родителей по вопросам рационального питания,
составляет     меню, обеспечивает преемственность питания в  детском коллективе и в семье за счет рекомендаций по домашнему питанию, проводит контроль качества продуктов, соблюдения технологии приготовления пищи.

 Основными показателями правильной организации питания воспитанников  в детском  саду «Ивушка»  являются их  хорошее самочувствие,   активное поведение, состояние здоровья, показатели физического развития.